konyukhov.ru

В гонке вокруг Антарктиды яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" прошла первую тысячу миль. Впереди еще 13 тыс 600 миль. Сегодня Федор ведет свою лодку по 45-ому градусу южной широты, на котором отмечено появлениеайсбергов.

В последнем сеансе связи капитан Конюхов сказал, что "яхта вошла вполосу сильного холода, он оделся в амуницию, в которой на собакахпересекал Гренландию". "Алые паруса" идут по зоне стабильных ветров,держат ход 8 узлов.

Королевский яхты-клуб австралийского порта Олбани, из которогостартовал 26 января Федор Конюхов, сообщил, что по всем расчетам яхта"Торговая сеть Алые паруса" должна пройти вокруг Антарктиды примерно за 60дней.

Одновременно яхт-клуб ждет, кто может устремиться вслед за капитаномКонюховым. Ожидается, что его последователями могут стать любителипарусного спорта из США, Англии, Франции, Австралии, Новой Зеландии идругих морских стран. Но приоритет открытия первой в мире гонки на кубокАнтарктиды на всю жизнь останется за шкипером из России, сообщает ИТАР-ТАСС.