AP Photo

После финального свистка испанского арбитра Луиса Медины Канталехо, судившего последний четвертьфинальный матч Чемпионата мира по футболу между Бразилией и Францией, небо Рио-де-Жанейро озарилось сотнями вспышек ракет и взрывами петард, припасенных торсидой для празднования звания шестикратных чемпионов мира.

Ошарашенные столь неудачным выступлением своей сборной в четвертьфинале,от которой бразильцы ожидали реванша за поражение в финале 1998 года,болельщики уныло покидали так называемые "места концентрации" - бары,рестораны и площади, на которых шла прямая трансляция поединка чемпионов.

Гласом труб, свистом свистулек, гудением автосигналов и гулом трещотокбразильские болельщики хотели заглушить тоску по потерянномузаветному званию гексакампеонов. На улицах ходят рыдающие навзрыдболельщики, которые от мала до велика утираются желтыми футболками снесуществующей шестой звездой гексакампеонов и бразильским флагом икричат: "Бразил!!!".

Еще накануне матча с Ганой бразильский провидец и медиум Робериу АлешандреБавелоне предсказал, что Бразилию ожидает поражение на ЧМ-2006. Болееизвестный как Роберио ди Огум, медиум сделал это сенсационное заявление впопулярнейшем ток-шоу "Суперпоп", которое ведет в ночном эфире ЛусианаЖименес, бывшая супруга солиста группы "Роллинг стоунз" Мика Джаггера, чемвызвал фурор среди присутствующих.

"Бразилия не завоюет звание шестикратных чемпионов мира по футболу нанынешнем Кубке мира в Германии", - сказал он. По словам медиума, которыйработал с бывшим тренером сборной Бразилии Вандерлеем Шулембургу, "астралрасположился на этот раз не в пользу бразильской сборной". "Бразилия неполучит на этот раз заветного звания", - сказал медиум, чем вызвал бурныереакции зрителей. По его словам, так угодно свыше, и с этим ничего нельзясделать.

Он оказался прав, поскольку индивидуальное мастерство бразильскихкудесников мяча не смогло противостоять напору и слаженности игрыфранцузской сборной во главе с ветераном Зенедином Зиданом.

Гробовая тишина воцарилась над всей Бразилии после единственного гола,забитого Анри в ворота Диды на 57-й минуте. До этого момента матчаотдельные всполохи фейерверков и взрывы петард еще звучали вРио-де-Жанейро, подбадривая желто-зеленую сборную в поединке чемпионовмира. После пропущенного гола болельщики явно приутихли и лишь изредкашумно охали при очередном промахе по воротам Фабьена Бартеза, отражавшеговсе удары бразильских игроков.

Бразилия "повторила" свой неудачный результат на ЧМ-86, когда онапроиграла в четвертьфинале команде Мишеля Платини по пенальти (тогда Зиконе забил пенальти). Другим похожим печальным рекордом бразильской сборной можно считать выступление на ЧМ-1954 года в Швейцарии, когда она уступилавенгерской сборной со счетом 2:4 также в четвертьфинале.

Худшим "рекордом" бразильской команды можно назвать лишь поражение вотборочной группе на ЧМ-1966, когда бразильцы выиграли у болгар 2:0, нопосле этого проиграли Венгрии и Португалии с одинаковым счетом 1:3 и быливынуждены покинуть Англию, не дойдя до четвертьфинала.

Теперь, когда Бразилии придется еще четыре года готовиться к реваншу изаветному званию гексакампеонов, все футбольные страсти уже позади.Полупьяные болельщики клянут Паррейру и его "магический квадрат", а такжевсех звезд во главе с именитым Ронадлинью и Роналдо, который получилблагодаря "ишнему весу прозвище Роналдушу, то есть "Роналдо-толстый".

С поражением Бразилии и Аргентины, единственных команд из Америки, дошедших до четвертьфинала, заветное звание чемпионов будет разыгрываться средиевропейских сборных. А бразильским болельщикам теперь даже дела нет доКубка мира. Для них он уже не существует, сообщает РИА"Новости".