Фото: Андрей Никеричев / Агентство городских новостей "Москва"

В матче четвертого тура чемпиона России по футболу "Спартак" и "Динамо" и сыграли вничью 0:0.

Красно-белые больше тайма при своих болельщиках играли вдесятером после удаления Эсекьеля Понсе, который на 35-й минуте встречи в игровом эпизоде жестко врезался в голкипера гостей Антона Шунина и был немедленно удален.

После драки "Зенит" оперативно выступил с заявлением по поводу произошедшего инцидента.

"Организаторы матча совместно с правоохранительными органами проведут расследование данного инцидента с тем, чтобы определить его причины и предотвратить подобные конфликты на территории стадиона в будущем.

Футбольный клуб "Зенит" сделает все возможное, чтобы стадион оставался самой безопасной и комфортной ареной для каждого посетителя", - говорится на официальном сайте клуба.

Конфликты с участием болельщиков и ОМОНа становятся нормой для нынешнего чемпионата России. Сильный резонанс в обществе вызвала история после матча "Ростов" - "Спартак", когда представители власти жестоко и без повода били любителей футбола.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вскоре заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого. По его словам, сотрудники правопорядка "выполняли свою обычную работу".

"Спартак" на своем сайте осудил действия сотрудников правоохранительных органов и призвал разобраться в ситуации Российскую Премьер-лигу. Та поначалу выпустила официальный комментарий, в котором отметила, что "полиция и стюарды вели себя корректно и создавали атмосферу праздника", однако позднее лига сообщила, что проведет проверку инцидента "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Кроме того, клуб обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства избиения болельщиков представителями правоохранительных органов. Соответствующее письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки подписано гендиректором "Спартака" Томасом Цорном.

В пятницу на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза было решено оштрафовать "Ростов" на 650 тысяч рублей, а стадион клуба дисквалифицировать на два матча условно.