Архив NTVRU.com

На финальный турнир чемпионата мира по футболу 2002 года в Япониюмогут приехать до 10 тысяч известных своим хулиганскимповедением английских болельщиков. Об этом сегодня предупредиляпонских организаторов мирового футбольного первенства советникпо безопасности Футбольной ассоциации Англии сэр Брайан Хайес.

Через Интернет англичанам уже продано 3 тыс билетов. Крометого, Англии полагается в общей сложности еще 2800 билетов натри матча, которые состоятся в Японии. Однако поболеть за своюкоманду на Японские острова может приехать значительное числобританских "фанатов", которые не смогут приобрести билетызаранее, заявил эксперт.

Он сообщил, что после беспорядков, учиненных хулиганами сБританских островов в Бельгии и Нидерландах во времяпрошлогоднего европейского футбольного первенства, парламентАнглии принял специальный закон, запрещающий наиболее рьяным изних выезжать за границу на матчи с участием английской сборной.По мнению Хайеса, не смогут приехать в Японию около 1 тысяч наиболее разнузданных болельщиков. Однако за примерное поведениетех, кто все-таки доберется до Японских островов, советникручаться не стал.

"Английские болельщики могут напугать других зрителей,потому что они много пьют, любят петь и кричать, и вообще ведутсебя на стадионе очень шумно, - предупредил Хайес. - Однако этоне значит, что они хотят кому-то нанести ущерб. Большинство изних выпьет свое пиво, поорет песни и разойдется по домам".Эксперт добавил, что английские "фанаты" во многом похожи насвоих собратьев из Германии, Швеции и других стран.