Reuters

В свете многочисленных акций протеста, сопровождавших международный этапэстафеты огня XXIX летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа,жители Китая с особым нетерпением ждали возвращения Олимпийского огня наРодину.

Город Санья, расположенный на побережье Южно-китайского моря, известныйсвоими кокосовыми аллеями, белоснежными пляжами и ласковым солнцем, сталпервым пунктом движения Олимпийского огня по "материковому Китаю". Подэтим словосочетанием чаще всего, как и в данном случае, подразумевается негеографическое понятие матерка, а разделение "двух систем в одной стране"- КНР и Специальные административные районы (САР) Сянган (Гонконг) иАомэнь (Макао). Несмотря на то, что САР Сянган и Аомэнь, где также прошлаэстафета огня, входят в состав КНР и представляющие эти районы спортсменывыступают под флагом Китая, они оба имеют собственные национальныеОлимпийские комитеты.

Вопрос безопасности прохождения эстафеты в свете беспорядков,сопровождавших ее за рубежом, вызывал пристальное внимание местных властейи жителей. Как признались РИА "Новости" члены команды мотодельтапланеристов, прибывшей на эстафету огня из восточно-китайского порта Далянь, беспорядки, имевшие место в зарубежных странах не смогли подорвать веру китайцев в свою страну и право проведения лучшей Олимпиады."Единицы, выступавшие против нашего правительства за рубежом, не выражаютобщего мнения. Мы уверены, что в Китае эстафета огня будет проходить навысоком уровне и не встретит каких-либо помех", - сказали они.

Несмотря на то, что город не был переполнен полицией, лишь изредка можнобыло видеть патрулирующие улицы полицейские автомобили и посты вооруженнойполиции вдоль маршрута движения факела, эстафета прошла более чемспокойно. Лишь на некоторых этапах стражей порядка заставляли изрядноповолноваться местные жители, стремящиеся запечатлеть на память движениеОлимпийского огня, и потому преступавших заградительные линии.Последний участок 30-километровой дистанции, которую олимпийское пламяпреодолело сегодня, под подбадривающие возгласы зрителей бежал известныйголливудский актер китайского происхождения Джеки Чан. Всего в течение дняв испепеляющей жаре огонь несли 208 представителей различных профессий истран.

В день эстафеты огня в городе царила праздничная атмосфера. Улицы уженакануне торжества были украшены множеством растяжек и флагов,приветствующих Олимпийский огонь. Жители города единодушно признавалисьиностранным корреспондентам в том, что счастливы приветствоватьОлимпийский огонь на своей земле. Наиболее частыми словами, которые можнобыло услышать на улицах Санья в воскресенье, были: "Вперед Китай, впередОлимпиада!".

Маршрут эстафеты в Санья прошел по центральной набережной города.Пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-китайского моря, былазакрыта в эти часы для транспорта. Затем путь факелоносцев прошел поулицам города, чтобы вновь вернуться на набережную и завершиться напесчаном пляже Тянья - одной из главных достопримечательностей города, гдепо поверьям древних китайцев земля сливалась с небом и кончался мир.Воскресным вечером здесь состоятся выступления китайских звезд эстрады ипраздничный фейерверк.

Факел Олимпиады-2008 выполнен из алюминия весом 985 граммов и высотой 72сантиметра стилизован под традиционный бумажный свиток. Этот образ нетолько красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из"великих" изобретений Китая. Главный цвет факела - красный, считающийся вКитае самым торжественным.

Вечером в воскресенье Олимпийский огонь покинет город Санья. Он останетсяна острове Хайнань до 6 апреля, побывает за эти дни в городах Учжишань,Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу. В общей сложности олимпийское пламя пройдет потерритории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах ирайонах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернутьсяв Пекин.