195.151.99.68

Известный российский хоккеист, рекордсмен по количеству проведенных матчей (156) за сборную страны Александр Прокопьев может закончить карьеру. 35-летний центрфорвард получил серьезную травму глаза, от которой крайне тяжело оправиться.

В период предсезонной подготовки в подмосковном "Химике" у Прокопьевавозникли проблемы со здоровьем - дала о себе знать межреберная грыжа.Известно, что у Петра Воробьева (в межсезонье возглавил "Химик") оченьбольшие нагрузки и он не делает разницы в тренировочном процессе междуигроками-ветеранами и молодежью. Восстановившись, Александр набиралигровую практику в фарм-клубе, но, 10 сентября получил удар в лицоклюшкой. Серьезно были повреждены хрусталик и роговица глаза...

После операционного вмешательства врачей генеральный менеджер клубаЛеонид Вайсфельд выразил надежду, что игрок вернется на лед еще в этомсезоне. Да и сам Прокопьев старался быть оптимистом, полагаясь на медиков,которые первоначально определили срок лечения в два-два с половиноймесяца. К сожалению, по имеющейся информации, травма оказалась гораздоопаснее, и Воробьев уже не рассчитывает на Прокопьева.

Прокопьев вырос в электростальской СДЮШОР у тренера ВладимираМариничева (ныне - наставник хабаровского "Амура"). У этого же наставника,кстати, азы хоккея постигали Алексей Кудашов и Андрей Скопинцев, также,как и Прокопьев ставшие впоследствии игроками сборной России. В карьереАлександра, помимо электростальского "Кристалла", были ЦСКА, "Динамо"(Москва), "Авангард" (Омск), "Химик" и чешская "Витковице". Он сталтрехкратным чемпионом России (1995, 2000, 2004), обладателем "Золотогошлема" для лучших игроков российских первенств (2004).

В составе сборной страны Прокопьев выступил на восьми чемпионатахмира. В 2002 году стал серебряным призером, за что удостоился званиязаслуженного мастера спорта, сообщает ИТАР-ТАСС.