Global Look Press

Один из лучших российских футбольных арбитров Сергей Карасев провалил тест по физической подготовке, проводимый Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА).

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Карасев принял участие в семинаре, организованном УЕФА в швейцарском Ньоне. Кроме него тест не прошли еще несколько рефери.

Подобный семинар проводится дважды в год. В нем участвуют судьи элитной группы УЕФА и второй по рангу группы развития. Кроме того, привлекаются и некоторые рефери из группы первой категории.

Невыполнение нормативов влечет за собой отстранение от обслуживания международных матчей клубов и сборных. Ближайшим матчем, на который назначен Сергей Карасев, является игра между командами Швейцарии и Исландии. Никаких данных о его замене на другого арбитра не поступало.

Вероятные сроки дисквалификации арбитра в настоящее время остаются неизвестными. Карасев, судя по всему, не получит назначений как минимум на сентябрьские игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

УЕФА позволит Карасеву пересдать тест

На следующей неделе у арбитра Карасева будет возможность повторно пройти тестирование по физической подготовке на семинаре УЕФА. Об этом в телефонном интервью ИТАР-ТАСС сообщил председатель судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников.

"Ничего страшного не случилось, - сказал Левников. - Как правило, УЕФА через неделю дает возможность судьям пересдать тест".