autosport.com

Пилот команды "Макларен" Кими Райкконен признан лучшим гонщиком 2005 года британским журналом Autosport. Высший титул финну достался несмотря на то, что он занял всего лишь второе место в чемпионате по автогонкам в классе "Формула-1" в этом году, сообщает Reuters. Чемпионом стал испанец Фернандо Алонсо из "Рено".

Награду Райкконену вручил на церемонии в Лондоне чемпион мира по автогонкам "Формулы-1" 1992 года британец Найджел Мэнселл. "Я знаю, каково быть подружкой невесты, - сказал Мэнселл, который три раза оказывался на втором месте по итогам чемпионата до того, как завоевать главный титул в составе "Уильямса". - Я думаю, это просто вопрос времени. Он - будущий чемпион мира".

26-летний Райкконен дважды занимал второе место в чемпионате "Формулы-1" после своего дебюта в знаменитой серии в 2001 году. В 2003 году он уступил многократному чемпиону немцу Михаэлю Шумахеру из "Феррари", а в 2005 году 24-летнему Алонсо, ставшему самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1".

И Райкконен, и Алонсо выиграли по семь гонок в этом году, однако финн часто сходил с трассы из-за технических проблем с его болидом, тогда как пилот "Рено" стабильно приходил на финиш и набирал очки.