REUTERS/Stefano Rellandini

Анализы на допинг бронзового медалиста зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити по горнолыжному слалому Алена Бакстера дали положительный результат, передает Интерфакс-Европа.

Ставший первым британцем-горнолыжником, завоевавшим медальОлимпиады, Бакстер заявил, что подавлен этой новостью,сообщенной Международным олимпийским комитетом.

Как сказал Бакстер, "я никогда осознанно не принималникаких лекарств или веществ, чтобы улучшить свои показатели, ипотому считаю себя невиновным".

Напомним, 2 марта стало известно, что МОК начал расследования еще двух случаев употребления спортсменами запрещенных препаратов. Имена атлетов, не прошедших допинг-тест, а также виды спорта, в которых они выступали, не разглашались. В прессу лишь просочились данные о том, что в одном случае поводом для расследования послужило обнаружение нандролона, а в другом √ вещества, похожего на метамфитамин.

Как сообщает ВВС, именно Бакстер уличен в применени именно метамфитамина, и если ему не удастся доказать обратное, ему придется расстаться с "бронзой". Кто употреблял нандролон до сих пор остается неизвестно.