Архив NEWSru.com

По окончании сезона главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев не собирается покидать пост наставника ЦСКА. Об этом он заявил в интервью одному из владикавказских телеканалов. Отвечая на вопрос, не развалится ли игровая модель армейской команды после вашего ухода в связи с занятностью в сборной, Газзаев резюмировал, что "никуда он уходить он не намерен", сообщает РБК.

Большого удивления подобная новость не вызывает. Газзаев не раз подчеркивал, что его контракт с ЦСКА будет действовать еще долго и до его окончания он покидать армейский клуб не собирается. Косвенно подтверждало слова тренера и руководство московской команды. По идее, Газзаев должен был в декабре уйти из клуба, а к новому сезону команду готовил бы другой тренер. Однако поиски нового наставника не ведутся, а значит, ЦСКА рассчитывает на то, что Газзаев останется.

Видимо, у сборной вновь будет тренер, который будет совмещать должности в клубе и сборной. Россия на данный момент является единственной страной среди относительно ведущих футбольных держав, где такое допустимо. Альтернативы Газзаеву нет, а сборная под его руководством выступает вполне успешно и демонстрирует симпатичный футбол.

С другой стороны, опыт Олега Романцева показывает, что совмещение двух подобных должностей приводит к краху и клуба, и сборной. Газзаев пошел по достаточно простому пути: чтобы не тратить времени на просмотр кандидатов в сборную, чем занимаются все тренеры всех сборных, он сделал ставку на игроков российского чемпионата, большинство из которых выступают к тому же в ЦСКА. Пока подобный шаг себя оправдывал, но сборная сыграла слишком мало матчей, чтобы можно было делать далеко идущие выводы.