Архив NEWSru.com

Клуб Национальной хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерз" будет продан канадскому миллиардеру Дэррилу Катцу за 200 миллионов долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CBC.

В поддержку сделки в ходе состоявшегося во вторник заседания высказались все нынешние владельцы - 34 акционера "Эдмонтон инвесторз груп", компании, созданной 10 лет назад с целью не допустить перевода клуба из Эдмонтона в другой город.

Как заявил Дэррил Катц, единодушие, проявленное членами "Эдмонтон инвесторз груп", "открывает возможность для того, чтобы сделать следующий шаг и добиться одобрения НХЛ для завершения сделки". На окончательное одобрение сделки может потребоваться от 6 до 8 недель.

46-летний Дэррил Катц, чье состояние оценивается в 1,6 млрд долларов, в течение последних 10 месяцев предпринимал исключительно активные усилия к тому, чтобы стать владельцем "Ойлерз". Сначала он предлагал за 7492 акции клуба 145 млн, затем четыре раза повышал цену. Согласно просочившимся в печать сведениям, от Катца требовали письменных гарантий того, что клуб останется в Эдмонтоне, а на строительство новой ледовой арены будет выделено 100 млн долларов.

В 2003 году "Эдмонтон инвесторз групп" заключила соглашение с Катцем на 20 млн долларов, согласно которому в течение 10 лет нынешняя ледовая арена "Ойлерз" будет носить название "Рексалл плейс" - по имени принадлежащей миллиардеру сети аптек в Канаде и США.