Архив NEWSru.com

Тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер сейчас находится недалеко от исполнения заветного желания. Если во вторничном матче его команда одержит победу над земляками из "Челси", то "Арсенал" впервые выйдет в полуфинал турнира.

Этот матч пройдет на фоне поражения "Канониров" в полуфинале Кубка Англии от "Манчестер Юнайтед", которое состоялось в субботу. Единственный гол в той встрече забил Пол Скоулз на 32 минуте первого тайма после великолепной передачи Райана Гиггза. При этом "Арсенал" проводит третий важный матч за шесть последних дней. "Челси", в свою очередь, нелегкие испытания в национальном чемпионате еще предстоят. Так, ближайшими двумя соперниками "Синих" станут "Ньюкасл" и "Ливерпуль", ведущие борьбу за четвертое место в лиге. Соответственно победы над ними будет очень сложно добиться.

Напомним, что сейчас "Челси" сократил отрыв от "Арсенала" до четырех очков в первенстве страны, и ближайшие две игры для клуба будут сверхординарными. Отметим, что в преддверии этого матча у "Арсенала" есть преимущество, которое он добыл за восемь миль от "Хайбери".

Первый матч завершился вничью 1:1, и у "Арсенала" есть преимущество гола, забитого на чужом поле. Судя по первенству премьер-лиги, игровое преимущество сейчас именно на стороне "Челси", который проводит победную серию. В свою очередь, у "Арсенала" наблюдается спад, который выразился в первом сезонном поражении от "МЮ".

В преддверии этого матча Венгер потерял испанца Хосе Рейеса и полузащитника Фредди Юнгберга, которые были травмированы в ходе воскресного полуфинала. В стартовом составе "Канониров" должен появиться Тьерри Анри, который вышел на поле во встрече с "Манчестером" лишь в середине второго тайма и ничем особенным себя не проявил. Однако постоянные вызовы в сборную борьба на три фронта и жесткая, а подчас грубая игра против него со стороны защитников, может сыграть плохую службу.

Между тем, Раньери радуется каждой минуте, проведенной у руля "Челси" и поэтому работает не покладая рук, несмотря на о, что в конце сезона он может быть смещен с занимаемого поста. Пока нельзя сказать, кого предпочтет Раньери в очередном матче, но скорее всего, в линии нападения место займет Джимми-Флойд Хассельбайнк, который забил четыре гола в последних двух встречах премьер-лиги.

Напомним, что "Челси" в этом сезоне на выезде играет превосходно, выиграв все пять матчей, не пропустив при этом ни одного гола. Победа над "Тоттенхэмом" в премьер-лиге стала 12-й для "Челси" вне родных стен, где команда Романа Абрамовича проиграла всего два раза.