www.klitschko.com

Состояние чемпиона мира по трем престижным версиям в супертяжелом весе украинца Владимира Кличко пришло в норму после двух операций. Об этом объявили организаторы его ближайшего поединка на пресс-конференции в немецком Дюссельдорфе.

Накануне было официально объявлено, что его поединок с французом Жан-Марком Мормеком, запланированный на 10 декабря в Дюссельдорфе, не состоится. Организаторы рассматривают в качестве новой даты 3 марта, а Мормек хочет до марта провести промежуточный бой в Париже.

Кличко был госпитализирован 3 декабря в Австрии, где проходил подготовку, с жалобами на боли в животе. Врачи клиники Инсбрука поставили диагноз: почечная колика. Обострение было устранено оперативным путем, однако камень, находившийся в верхней трети мочеточника, был не удален, а отодвинут обратно в почку.

В субботу 35-летний боксер прилетел в располагающую специальным оборудованием университетскую клинику Дюссельдорфа (Германия) и предстал перед профессором Петером Альберсом, шефом урологического отделения, с жалобами на чрезвычайно сильные боли и кровь в моче. После компьютерной томографии профессор успешно провел интраренальное эндоурологическое удаление конкремента: 5-миллиметровый камень был раздроблен в почке с помощью тончайших инструментов.

"Его состояние было катастрофическим. Таких болей обычный человек себе и представить не может. На шкале измерения болевых ощущений это намного хуже родов", - цитирует Allboxing.ru заявление профессора Альберса телеканалу RTL.

"В данной ситуации неразумно проводить чемпионский бой в супертяжелом весе. Любому, кто перенес две операции в течение суток, необходимо время для выздоровления", - добавил доктор.

Сейчас Владимиру лучше: болей он не испытывает, но продолжает принимать антибиотики и обезболивающее. В течение двух-трех дней он должен реабилитироваться без последствий для здоровья.