Архив NEWSru.com

Россиянин Марат Сафин второй год подряд становится самым популярным теннисистом среди пользователей интернет-сайта Ассоциации теннисистов-профессионалов. По итогам голосования двадцать один процент, а это более 28 тысяч человек, отдали предпочтение россиянину. Вторым в списке любителей тенниса стал американец Андре Агасси (14 процентов), третьим бразилец Густаво Куэртен (13 процентов).

Ранее Сафин уже удостаивался наград, в 2000 году в номинации "Добившийся наибольшего прогресса теннисист", а также в 1998 году как "Лучший новичок года".

Во время телевизионного шоу Ассоциации были названы и другие лауреаты наград АТР за 2002 год, сообщает ИТАР-ТАСС. "Лучшим игроком года" назван австралиец Лейтон Хьюитт. В 2002 году на счету первой "ракетки" мира пять побед в турнирах серии Masters. Багамец Марк Наулс и канадец Даниэль Нестор стали "Лучшими игроками в парном разряде". Вновь составив дуэт в 2002 году, они выиграли 6 турниров и 13 раз доходили до финала.

"Награду имени Стефана Эдберга за корректное спортивное поведение" получил Парадорн Сричапхан (Таиланд). За его отношение к теннису и соперникам на корте его называют джентльменом. За год он совершил впечатляющий "прыжок" с 126 места в рейтинг-листе на 16-е. Возвращение на корт после травмы плеча голландца Рихарда Крайичека признано "Самым впечатляющим возвращением на корт". Бывший победитель "Уимблдона" пропустил 20 месяцев и начал играть в марте 2001 года.

"Лучшим новичком года" назван победитель московского "Кубка Кремля" француз Поль-Анри Матье. В прошлом году он выиграл рекордное количество матчей - 23.