Russian Look

Российская Федерация пока не планирует подавать заявку на проведение еще одних Олимпийских игр, заявил министр спорта страны Виталий Мутко.

"Пока речь не идет о подаче заявки на проведение новой Олимпиады, - цитирует заявление Мутко РИА "Новости". - Мы же все с вами заняты до 2019 года в хорошем смысле этого слова, столько крупных событий пройдет в стране".

Напомним, что в 2015 году в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2016 году Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира по хоккею, в 2018 году в 11 городах России состоятся матчи чемпионата мира по футболу, в 2019 году Красноярск станет столицей зимней Универсиады.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявлял, что на проведение летней Олимпиады 2024 года может претендовать Санкт-Петербург, если такое решение будет сформировано правительством Северной столицы в 2015 году.

Петербург в середине 1990-х годов уже подавал заявку на Олимпиаду-2004, но не попал даже в пятерку финалистов. После этого Северная столица каждые четыре года вспоминала о своих олимпийских претензиях, но до официального выдвижения дело пока не дошло. Идею проведения в городе летних Игр-2020 озвучивала экс-губернатор Валентина Матвиенко, но тогда она не нашла поддержки на государственном уровне, и этот вопрос в итоге был снят.

Летние игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро, в сентябре столицей Олимпиады-2020 была объявлена столица Японии Токио.