Архив NTVRU.com

Власти всех японских городов, где разместятся тренировочные лагеря участников предстоящего чемпионата мира по футболу, распорядились сегодня усилить охрану спортивных объектов. Эта мера принимается после того, как в воскресенье злоумышленники испортили газон на обеих площадках в Симидзу, предназначенных для сборной России.

Накануне стало известно, что травяное покрытие неожиданно пришло в негодность - практически 80 процентов травяного покрытия пожухла и пожелтела. Полиция подозревает, что ночью кто-то обработал его пестицидами. По факту вредительства начато полицейское расследование.

Тренировки российских спортсменов по плану начинаются 26 апреля, и организаторы в срочном порядке заново засеивают газон, надеясь вернуть ему прежний вид к положенному сроку. Для защиты лагеря от вандалов там круглосуточно будут дежурить охранники, а по ночам площадки решено освещать прожекторами.

По данным ИТАР-ТАСС, сегодня оргкомитет чемпионата рекомендовал предпринять аналогичные шаги остальным муниципалитетам, опасаясь, что "инцидент в Симидзу повлечет цепную реакцию".