Архив NEWSru.com

Новым президентом Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) на четырехлетний срок был избран губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. На этом посту он сменил полномочного представителя президента РФ в Совете Федерации Александра Котенкова, возглавлявшего федерацию в течение восьми лет.

На отчетно-выборной конференции федерации, которая состоялась в минувшие выходные, Котенков заявил о снятии своей кандидатуры. В результате открытого голосования за Зеленина проголосовали 88 делегатов, против - только один. Котенков стал почетным президентом и членом президиума ВФПС.

По словам нового президента, одним из приоритетов его работы станет развитие детско-юношеского спорта. "Меня очень беспокоит, что тысячи, десятки тысяч детей в России сегодня предоставлены улице, в то время как такой яркий, красивый и перспективный вид спорта, как яхтинг, испытывает проблемы с молодыми кадрами. Уверен, что вовлечение детей в занятия должно стать важнейшим системным направлением развития всего парусного спорта в России", - сказал Зеленин.

В тренерском штабе сборной революционных изменений было решено не проводить. Главным тренером национальной команды остался один из самых титулованных российских яхтсменов 80-90-х годов Олег Хоперский, занимавший эту должность с 2006 года. Он выиграл конкурс на замещение вакантной должности главного тренера, в котором приняло участие пять кандидатов.