si.robi / Flickr

Россиянин Даниил Медведев оштрафован на 5 500 долларов за неспортивное поведение на Уимблдонском теннисном турнире, стартовавшем на прошлой неделе на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

В третьем круге Медведев в пяти сетах проиграл бельгийцу Давиду Гоффену, последним из россиян покинув сетку одиночного разряда третьего в сезоне турнира серии Большого шлема.

В пятой партии Даниил вел 4:1, но при счете 4:2 проиграл свою подачу. После этого он накричал на судью из-за оплошности линейного арбитра, которая привела к тому, что он допустил двойную ошибку на брейк-пойнте.

"Я могу материться? Я могу материться? Если выругаюсь, меня оштрафуют, да?" - предварил Медведев свою тираду, в ходе которой заменял английские непристойные слова подходящими по звучанию.

В следующем гейме он истово отлупил ракеткой ограждение, перепугав стоящую на посту девушку.

После матча супервайзер скрупулезно фотографировал место, по которому Медведев нанес удар. Всех игроков предупреждают, что Уимблдон не терпит неуважительного отношения к покрытию, отмечает Sports.ru.

За выход в третий круг Медведев заработал 110 тысяч фунтов, его штраф в переводе на фунты составил 4400.

Как отмечает Metro.co.uk, "русскому не привыкать к скандалам на корте". Издание напомнило, что два года назад Медведев был оштрафован на 14,5 тысячи долларов за то, что пререкался с арбитром и бросил в ее сторону монеты.