Архив NEWSru.com

Лишь во втором матче полуфинальной серии Западной конференции НБА "Даллас" нашел свое секретное оружие против "Сакраменто". Им стал Ник Ван Эксель, который принес "Маверикс" победу.

"Даллас" - "Сакраменто" - 132:110 (Счет в серии - 1-1)

Разыгрывающий "Далласа" принес команде 36 очков, а его партнер Дирк Новицки добавил 24 очка и 12 подборов. Против Ван Экселя у "Сакраменто" не нашлось контраргументов. А результативность Ван Экселя помогла "Далласу" установить новый рекорд плей-офф НБА. Никогда еще ни одной команде лиги не удавалось набрать в одной половине матча плей-офф 83 очка. "Маверикс" выиграли первые две четверти со счетом - 83:61. После этого всякое сопротивление со стороны "Сакраменто" было бессмысленным. Команде оставалось лишь отбыть свой номер в городе, где убили президента Кеннеди, и готовиться к двум встречам в столице штата Калифорния. Впрочем, свою задачу-минимум "Кингз" выполнили, и отыграли преимущество своей площадки.

По словам героя этой встречи - Ника Ван Экселя, команда сыграла хорошо, а ключом к победе послужило отменный процент попадания с игры. Кроме того, Ван Эксель пообещал показывать такую же игру на протяжении всего противостояния с "Кингз". Стоит отметить, что в составе "Сакраменто" не доиграли до конца Крис Уэббер и Бобби Джэксон. Один из лучших форвардов лиги покинул площадку с травмой бедра, а обладатель приза лучшему шестому игроку получил растяжение.

"Детройт" - "Филадельфия" - 104:97 (Счет в серии - 2-0)

Героем встречи стал новичок "Пистонс" Тайшон Принс, который перевел встречу в овертайм свои броском менее чем за пять секунд до финальной сирены. Он же стал основным действующим лицом и в дополнительное время, набрав семь очков. Всего же на счету Принса 20 очков и девять подборов. Это заставляет говорить о тренере "Детройта" Рике Карлайле, как о великом психологе, который держал принца на скамье запасных практически весь регулярный сезон. Регулярно на площадку Принс стал выходить лишь в плей-офф и "Пистонс" от этого только выигрывают.

Кроме Принса лучшими в "Детройте" стали Ричард Хэмилтон и Чаки Аткинс, набравшие по 23 очка. Аткинс, к слову, прекрасно заменил травмированного плеймекера "Пистонс" Чонси Биллупса, который получил травму в серии с "Орландо". В "Филадельфии" по-прежнему лучшим был Аллен Айверсон, который набрал 31 очко. Однако именно "Человек-ответ" смазал два штрафных за 15,1 до завершения встречи. Два очка, набранные Айверсоном, позволили бы "Филли" выиграть в основное время.