Global Look Press

Россиянин Кирсан Илюмжинов остается на посту президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) по итогам внеочередного заседания президентского совета организации, которое состоялось в Афинах.

Илюмжинов не собирался принимать участия в заседании, но после консультации с юристами все же явился на президентский совет.

Итогом заседания стало заявление о том, что Илюмжинов остался президентом организации, но с некоторыми изменениями, утверждает портал Chessdom.

По информации источника, было принято решение, что Илюмжинов, в ноябре 2015 года включенный Минфином США в санкционный список по Сирии, останется на своем посту до конца 2018 года без права принятия важных решений и подписания контрактов.

Позднее в понедельник помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев сообщил, что Илюмжинов сохранил пост президента без ограничений полномочий.

"Сохранился статус-кво. Кирсан Илюмжинов остается президентом ФИДЕ без каких-либо ограничений", - сообщил Балгабаев ТАСС.

Напомним, что две недели назад была предпринята неудачная попытка смещения Илюмжинова с поста президента ФИДЕ, однако бывший глава Калмыкии отказался уходить в отставку.

Согласно его заявлению, он готов исполнять функции президента организации и будет вновь выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах, которые пройдут в 2018 году в Баку.

Кирсан Илюмжинов находится на посту президента ФИДЕ с 1995 года и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило его в санкционный список, обвинив в поддержке президента Сирии Башара Асада. Илюмжинову запретили въезд в США, из-за чего в ноябре в Нью-Йорке он не смог присутствовать на матче за звание чемпиона мира по шахматам.