avfc.co.uk

Североирландец Мартин О'Нил покинул пост главного тренера "Астон Виллы" за пять дней до старта чемпионата Англии по футболу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

О своем решении 58-летний специалист сообщил в понедельник в совместном заявлении с исполнительным директором клуба Полом Фолкнером.

"Я получал удовольствие все время, пока руководил "Астон Виллой". Без сомнений, мне очень тяжело покидать такой прекрасный клуб, - приводит слова О'Нила официальный сайт "Астон Виллы". - Хочу отдать должное игрокам, моим помощникам и болельщикам "Виллы" за их поддержку, которую они постоянно оказывали клубу и лично мне".

Исполнять обязанности главного тренера будет Кевин МакДональд, наставник молодежной команды "Виллы". Именно под его руководством команда будет готовиться к первому туру нового сезона, в котором "Астон Вилла" встретится с "Вест Хэмом".

О причине, которая подвигла его на такой шаг, О'Нил не говорит. Вместе с тем, пресса считает, что здесь не обошлось без постоянных спекуляций о продаже лидеров клуба Джеймса Милнера и Эшли Янга. О'Нил старался сохранить ведущих игроков, а руководство команды, похоже, имело другую точку зрения.

"Это проблема, потому что я стараюсь сформировать боеспособный коллектив и чего-то добиться, а потом появляется информация об уходе игрока, - сказал на днях О'Нил, комментируя слухи о переходе Милнера в "Манчестер Сити". - Естественно, потеря лидера добавляет мне головной боли".

На посту главного тренера "Астон Виллы" Мартин О'Нил провел четыре года. Трижды его подопечные становились шестыми в чемпионате Англии, а в прошлом году "Вилла" впервые за 10 лет дошла до финала Кубка английской лиги, где уступила "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:2.

Исполнительный директор английской команды Пол Фолкнер поблагодарил О'Нила за проделанную работу.

"Он помог клубу закрепиться в верхних эшелонах премьер-лиги, вывел нас на "Уэмбли" (в финал Кубка лиги), к тому же мы попадали в еврокубки на протяжении трех последних лет. Мы желаем ему всего наилучшего", - сказал Фолкнер.