RTV International

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл - одна из самых известных украинок, живущих в США, сыграет русскую художницу в американском фильме.

Как сообщила Баюл в интервью РИА "Новости", съемки фильма с ее участием начнутся уже в январе 2005 года. По словам олимпийской чемпионки, фигурное катание для нее сродни профессии художника. "Я себя отношу к людям артистичным, люблю выходить на лед, быть "Белым лебедем" и кататься под классическую или, наоборот, - под современную музыку", - говорит она.

В 2004 году исполнилось десять лет со дня триумфальной победы Баюл на XVII Зимних олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере. Малоизвестная тогда спортсменка, выступавшая за украинскую сборную, завоевала золотую медаль, которая стала первой наградой в зимних видах спорта для независимой Украины.

В США, где Баюл живет уже более десяти лет, она принимает участие в различных ледовых шоу и показательных выступлениях, а также занимается продвижением спортивной одежды. По словам Баюл, она мало интересуется политикой, но следит за событиями в родной стране и по-прежнему считает себя ее частью. "Я - первая украинская чемпионка в зимних видах спорта, и мне приятно говорить, что я с Украины", - подчеркнула Баюл.

По ее словам, она не принимала участия в выборах президента Украины, однако оценивает происходящие на родине события положительно. "Я считаю, что на Украине начинается демократия, и обстановка там нормализуется со временем", - сказала спортсменка.