Телеканал Спорт

Хоккеисты "Салавата Юлаева" выиграли на своем льду пятый матч "золотой серии" российского чемпионата у ярославского "Локомотива" со счетом 4:1 и впервые в истории отечественного хоккея стали лучшей командой страны.

Спор начался с беспрерывных атак хозяев площадки, и уже на третьей минуте Константин Кольцов смог воплотить часть чемпионского плана в реальность – 1:0.

На достигнутом игроки "Салавата Юлаева" останавливаться не хотели и продолжали штурмовать ворота Семена Варламова. Голевых моментов уфимцами создавалось очень много, однако развить успех им никак не удавалось. Более того, на 13-й минуте стартового периода Алексей Кудашов восстановил паритет – 1:1.

После этого эпизода баланс сил на льду восстановился и вопрос о чемпионстве повис в воздухе. Над ледовой ареной "вопросительный знак" парил до 44-й минуты, которая и стала определяющей в золотом матче – вратарь ярославцев Семен Варламов ошибся в безобидной ситуации и его бывший одноклубник Владимир Антипов без особого сопротивления поразил пустую калитку – 2:1.

"Локомотив", естественно, постарался ситуацию поправить, но его атакам не хватало скорости и оригинальных решений, поэтому неудивительно, что "Салават Юлаев" не только уберег свои ворота, но и преумножил превосходство благодаря Александру Пережогину, забросившему шайбу на 50-й минуте, и Алексею Медведеву, которого обнимали товарищи по команде на 57-ой.

В итоге "Салават Юлаев" выиграл со счетом 4:1 и стал последним победителем российской Суперлиги. Напомним, что уже со следующего сезона внимание отечественных любителей хоккея переключится на новый продукт спортивного рынка России под названием КХЛ.