Отстранение на пять дней от олимпийских соревнований из-за повышенного уровня гемоглобина Николая Панкратова не повлияло на планы сборной России по лыжным гонкам.

Как заявил в интервью специальному корреспонденту ИТАР-ТАССпрезидент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, тренерский штабне планировал заявлять Панкратова на первую гонку Олимпиады - дуатлон12-го февраля.

Временная дисквалификация Николая завершится 14 февраля, такимобразом, он сможет дебютировать на Играх, как и планировалось, 17 февраляв гонке на 15 км классическим стилем. Вместе с тем Логинов уточнил, чтоповторный тест на содержание уровня гемоглобина в крови может быть взят нетолько 14 февраля, по истечении срока дисквалификации, но и раньше.

"Такие тесты здесь проводятся каждый день. О любом шаге мы должны информировать оргкомитет. Если сотрудники допинг-контроля не застанут спортсмена, они выписывают предупреждение, если такое повторяется, сразу же накладывается дисквалификация за уклонение от сдачи допинг-теста, - рассказал Логинов. - Контроль очень жесткий, но мы стараемся придерживаться всех правил".

Помимо Панкратова, отстранены на пять дней были еще двое россиян -Наталья Матвеева и Павел Коростелев. Однако Логинов призвал недраматизировать ситуацию: "Ничего страшного пока не произошло. Да, Николаяжалко, но не стоит придавать этой ситуации элемент катастрофы. Такоебывает, это обычное, нормальное явление. Трудно объяснить, чем вызванповышенный уровень гемоглобина, также, например, и как давление. Организму людей разный, у некоторых, например, от природы несколько выше уровеньгемоглобина. Считаю, на нашу сборную эти дисквалификации сильно неповлияли, в отличие от американцев и немцев, у которых наказанию былаподвергнута чемпионка мира и Олимпийских игр Эви Захенбахер-Штеле".

Напомним, что Панкратов - бронзовый призер чемпионата мира-2005 в эстафете 4х10 км, серебряный призер этапа розыгрыша Кубка мира-2003 в гонке на 15 кмклассическим стилем.