KWP Wrocław

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко прокомментировал скандальные события во время дебютного матча нашей сборной на групповом этапе чемпионата Европы во Вроцлаве и посоветовал российским фанатам оставить любую агрессию дома.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

По его словам, потасовка между нашими болельщиками и стюардами произошла в подтрибунном помещении вроцлавского стадиона после того, как служба безопасности вычислила человека, который бросил на поле файер, и попыталась его задержать. Соответственно его товарищи оказали сопротивление, решив отбить нарушителя. У них это получилось, но все участники инцидента зафиксированы камерами, и их наверняка ждут неприятности.

"Здесь, в Польше, соответствующие законы куда более суровы, чем в России, - отметил Сергей Фурсенко в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Мы, конечно, будем помогать своим, чем сможем, но тот, кто специально ищет подобные приключения, должен понимать, на что идет. Хочу еще раз предупредить всех, кто собирается на матчи нашей сборной в Варшаве: правила, касающиеся файеров, здесь очень жесткие, а видеонаблюдение на Евро поставлено прекрасно. Имейте это в виду: все, что у нас сходит с рук, тут будет наказываться очень жестко!"

Польская полиция объявила в розыск 12 участников драки (ФОТО), в результате которой один из стюардов попал в больницу. Их удалось идентифицировать по записям камер видеонаблюдения. "Для нас важно, чтобы эти люди были как можно скорее пойманы и ответили за свои действия. Если потребуется, мы задействуем международные каналы", - заявили представители полиции.

Российские болельщики готовят провокацию на матче с Польшей

Российские болельщики запланировали проведение провокационной акции на матче второго тура группового этапа Евро-2012 между сборными России и Польши, который состоится в Варшаве 12 июня.

Как сообщил в своем блоге глава спортивного отдела "Московского комсомольца" Алексей Лебедев, во время исполнения гимна фанаты собираются запустить бумажные самолетики на поле. Причем сделано это скорее всего будет на фоне баннера с надписью "Смоленск".

Напомним, что в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

РФС: Уважайте себя, свою Родину и свою команду

МВД России ранее сообщило о задержании четверых российских болельщиков, участвовавших в драке после мачта сборных России и Чехии 8 июня. Их ждет суд. Еще нескольких задержали за драку с турками 7 июня.

Напомним также, что УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче между сборными России и Чехии. Помимо драки, наши болельщики бросали на поле фейерверки, а также демонстрировали баннеры с недозволенным содержанием на пятничном матче. Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE начнет расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими фанатами.

РФС на своем официальном сайте обратился к болельщикам сборной России с призывом предотвращать провокации на трибунах.

"Тем, кто выбирает спортивные арены для декларирования своих личных политических и прочих позиций, не место на трибунах. В этой связи РФС и национальная сборная России убедительно просят всех настоящих болельщиков противостоять провокационным действиям хулиганов и оказывать полное содействие организаторам матчей в вопросах обеспечения безопасности. Мы обращаемся ко всем болельщикам, находящимся в Польше. Помните, что вы представляете свою страну. Уважайте себя, свою Родину и свою команду", - говорится в заявлении.

Ранее аналогичный призыв прозвучал от лица тренеров и игроков национальной сборной России.