Архив NEWSru.com

Прокуратура Галицкого района Львова возбудила уголовное дело по факту кражи из городского Дворца шахмат золотой медали трехкратного чемпиона СССР по шахматам, гроссмейстера Леонида Штейна. О краже ценного экспоната из музея Дворца стало известно лишь после того, как эта медаль была продана в феврале в США за 305 долларов в ходе интернет-аукциона, который был проведен компанией eBay, специализирующей на подобных сделках во всемирной паутине.

Двадцать лет назад вдова Штейна - Лилия передала на временное хранение в музей шахмат Дворца призы и семь медалей своего безвременно ушедшего супруга. В музее они хранятся, кроме... золотой. Нынешний директор Дворца шахмат Александр Боднар рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что он - шестой по счету руководитель некогда одного из крупнейших в СССР шахматных центров, подготовившего 12 международных гроссмейстеров и мастеров. Несколько лет назад к нему подходили люди и представлялись родственниками Леонида Штейна, просили отдать им золотые медали. Однако правление Дворца отказало им. О продаже с аукциона медали узнали от вдовы прославленного гроссмейстера, которая сейчас проживает в США.

Почти 10 лет львовский шахматный клуб не финансируется и существует только за счет своих помещений в аренду. В таких условиях говорить о сигнализации, надежной охране просто не серьезно, отмечает Боднар. Непросто будет выяснить кто и когда похитил из музея золотую медаль, ибо за стеклянными стеллажами с ценными экспонатами практически никто не следил - нет людей и возможностей. Директор шахматного клуба считает, что этим делом должен заниматься Интерпол - идти от продажи к краже.

Леонид Штейн скончался в 1973 году от сердечной недостаточности на 39-м году жизни. С 1977 года во Львове проводились мемориалы Штейна. Сейчас на их проведение не хватает средств.