pxhere.com

Республика Корея намерена предложить КНДР провести совместную летнюю Олимпиаду 2032 года, чтобы соревнования проходили на территории двух стран. Об этом, по данным ТАСС, заявил в среду агентству Ренхап южнокорейский министр культуры, спорта и туризма То Чон Хван, который находится с визитом в Токио.

"Предложение касается проведения этого мероприятия в Сеуле и Пхеньяне", - сказал он, добавив, что этот вопрос может быть включен в повестку дня предстоящего саммита с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Напомним, что ранее в этом году Южная Корея предложила Северной совместно выступить на следующей Олимпиаде 2020 года в Токио.

Касаясь темы Игр в Токио, южнокорейский министр добавил, что намерен заручиться поддержкой организаторов с тем, чтобы рассмотреть возможность создания объединенных команд двух Корей по различным видам спорта.

Обе Кореи уже имеют опыт выступления объединенных команд на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. 9 февраля делегации сборных под флагом единой Кореи приняли участие в параде спортсменов на церемонии открытия Игр-2018. Кроме того, в женском олимпийском хоккейной турнире приняла участие объединенная команда Республики Корея и КНДР.