ФК Металлург (Донецк)

Бывший наставник подмосковного футбольного клуба "Сатурн" Андрей Гордеев стал главным тренером донецкого "Металлурга". Как сообщает официальный сайт украинской команды, контракт с 35-летним российским специалистом рассчитан на три года.

"Совсем недавно руководители "Металлурга" пригласили меня возглавить команду, и я с удовольствием принял это приглашение, - заявил Гордеев. - В Донецк я перешел вместе с тренерами, которые работали со мной в "Сатурне". Николай Ковардаев, Юрий Шишкин и Александр Фадеев будут трудиться в "Металлурге", так же как и Владимир Пятенко. Это наш тренерский штаб".

Андрей Гордеев обратился к футболистам "Металлурга" с речью, основной лейтмотив которой сводился к тому, что им всем вместе необходимо решать поставленные перед ними большие задачи в чемпионате страны.

"На мой взгляд, сегодня в "Металлурге" собрано немало квалифицированных футболистов, - отметил тренер. - Я не сторонник резких решений. Своей работой мы хотим вызвать уважение к нашей команде. Что касается игроков, то нам надо изучить возможности каждого футболиста и уже после первого сбора принимать какие-либо решения. Я открыт к диалогу с игроками. Только все вместе мы сможем решить поставленные перед нами задачи".

Гордеев возглавлял раменский "Сатурн" с мая 2009 года по декабрь 2010 года. Под его руководством подмосковная команда заняла 10-е место в 2010 году и 7-е в 2009-м. В последний день 2010 года "Сатурн" объявил о том, что из-за недостаточного финансирования команда снимается с чемпионата России в сезоне-2011/12.