www.washingtoncaps.com

Главным тренером сборной Белоруссии по хоккею избран наставник клуба североамериканской Национальной Хоккейной Лиги Глен Ханлон, работавший последнее время в "Вашингтон Кэпиталс".

Ханлон занял место отправленного в отставку Михаила Захарова.Председатель федерации, министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, представляя кандидатуру нового главного тренера сборной, сказал, что Ханлона рекомендовали председатель Канадской федерации и тренеры канадской сборной, - сообщает ТАСС.

Наумов также отметил, что Ханлон имеет опыт работы с национальной сборной, так как входил в состав тренерского штаба канадцев. Он также добавил, что наставник "Кэпиталз" приехал помогать белорусскому хоккею совершенно бескорыстно. Пока достигнута договоренность о том, что Ханлон будет тренировать сборную Белоруссии до 1 сентября текущего года. И возможно, если на следующий сезон не возобновятся игры в НХЛ, соглашение будет продлено

На исполкоме Федерации хоккея Белоруссии в ходе принятия решения об отставке Захарова было отмечено, что столь радикальный шаг связан с результатами февральского олимпийского отборочного турнира в Риге. Тогда белорусская сборная не смогла завоевать путевку на Олимпиаду-2006 в Турин. Команда потерпела неудачу в последнем матче турнира со сборной Латвии. За 5 минут до конца игры белорусы, ведя в счете 4:2,умудрились пропустить 3 шайбы.