Архив NEWSru.com

'Дело Альбины Ахатовой' разрешилось в пользу российской биатлонистки. Как гласит официальная формулировка, Ахатова не виновна в попадании в ее организм запрещенного препарата. Таким образом, россиянка сможет принять участие в чемпионате мира в Ханты-Мансийске, официальное открытие которого намечено на сегодняшний день.

Санкции, однако, были применены к доктору команды Татьяне Поповой (она отстранена от исполнения своих обязанностей до апреля, и вместо нее с российскими биатлонистками будет работать врач мужской команды Олег Жуков). Международный союз биатлонистов принял также решение лишить Россию в следующем сезоне финансовой помощи в размере 50 тысяч евро, 'Советский спорт'.

Напомним, что россиянка могла пропустить ближайшие два года за применение допинга. Проба крови 'А', взятая у Ахатовой на соревнованиях Кубка мира 22-26 января в Антерсельве, где она заняла первое место, дала положительный результат. Повторный тест Ахатовой, который она сдала 24 января, также оказался положительным. В допинг-пробе было обнаружено вещество, аналогичное эфедрину

Сама Ахатова ранее неоднократно заявляла, что не принимала никаких запрещенных препаратов и не может объяснить их появление в результатах анализа. В этом ее поддержал и вице-президент Международного союза биатлонистов Александр Тихонов. По его словам, какие-либо сообщения о том, что Ахатова поймана на применении допинга не соответствуют действительности. На самом деле 24 января в Антерсельве, после финиша эстафетной гонки, которую наши биатлонистки выиграли, Альбине уже в комнате допинг-контроля стало плохо с сердцем.

Врач российской команды, двое ответственных за забор допинг-проб и доктор, который от имени IBU руководит медиками, обследовали спортсменку, измерили давление и приняли решение сделать ей укол с лекарством от сердца. Препарат, естественно, содержит запрещенное вещество, но в безвыходной ситуации подобные случаи правилами допускаются. Все эти действия производились в той же комнате допингконтроля и были зафиксированы в специальном протоколе, который подписали все присутствовавшие доктора. Протокол в положенном прядке был направлен в IBU.

Ахатова успешно выступала в кубковом розыгрыше, очередной этап которого проходил в конце февраля в шведском Эстерсунде. Сейчас Альбина занимает третье место в общем зачете Кубка мира. В сложившейся ситуации спортсменке, конечно, было нелегко готовиться к чемпионату мира, зная, что в последний момент ей могут отказать в участии.