В своем открытом письме Владимир Родинов обращает внимание наособенности создания команды "Санкт-Петербург Лайонс",намеревающейся выступать в Евролиге Союза европейскихбаскетбольных лиг /УЛЕБ/.

"Задумана афера по вывозу из России большой группы молодыхи талантливых баскетболистов, - считает Родионов. - Всеталантливые питерские игроки могут быть переданы команде"Лайонс", владельцем или спонсором которой является ЛючаноКапиччионе. "Лайонс" способны провести лишь десять игрпредварительного этапа Евролиги, после чего опытные игроки будуттрудоустроены или им выплатят компенсацию, а молодыхбаскетболистов распродадут в западные клубы".

Напомним, что "Львы" не намерены выступать ни в одной лигечемпионата России и создаются только для Евролиги силамиизвестного баскетбольного агента итальянца Лючано Капиччионе. Предполагается, что "Лайонс" будут созданы на базе фарм-клубапитерского "Спартака" команды "Пулково". Основные тяготыфинансирования возьмет на себя Капиччионе и его итальянские ишвейцарские партнеры. Кроме того, Капиччионе выкупил контрактывсех игроков "Пулково", многие из которых - перспективныебаскетболисты не старше 20 лет.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, испанская телекоммуникационная группа "Телефоника" и УЛЕБ объявили о том, что намерены создать акционерное общество, которому будут принадлежать все маркетинговые права на Евролигу. В ближайшие пять лет "Телефоника" инвестирует в Евролигу 35 миллионов долларов.

"Как мы и утверждали раньше, у нас есть нечто большее, чемпросто телевизионные права на Евролигу. Есть все основанияговорить о том, что создание независимой от Международнойфедерации баскетбола /ФИБА/ Евролиги увенчается успехом", - заявил один из руководителей УЛЕБ.

Представитель "Телефоники" отметил, что под эгидой ФИБА"баскетбол обречен на медленную смерть. Будущее принадлежитЕвролиге УЛЕБ".