Global Look Press

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отстранен от занимаемой должности решением комиссии по этике, сообщает пресс-служба организации. Функционера обвинили в нарушении принятого кодекса этики.

Илюмжинов отстранен на 18 месяцев. С 13 июля текущего года он обязан отбыть шестимесячное отстранение, остальные 12 месяцев носят условный характер с испытательным периодом на два года.

Как передает ТАСС, заседание комиссии прошло 23 и 24 июня в Цюрихе, жалобу на действующего президента ФИДЕ подал вице-президент организации Георгиос Макропулос.

Комиссия постановила, что Илюмжинов в период с марта 2017 года по апрель 2018-го неоднократно нарушал правила кодекса этики организации, ставя свои интересы выше интересов организации и превышая свои полномочия.

По мнению комиссии, Илюмжинов пытался "дискредитировать членов президентского совета ФИДЕ, делая ложные и провокационные заявления и отказываясь покинуть свой пост после закрытия банковских счетов организации". Отмечается, что действия Илюмжинова нанесли федерации серьезный репутационный и финансовый ущерб, что негативно сказалось на имидже шахмат.

Илюмжинов занимает пост президента ФИДЕ с 1995 года. В 2017 году федерация уже сообщала о том, что ее президент отправлен в отставку, однако сам функицонер эту информацию опроверг.

В ноябре 2015 года бывший глава Калмыкии оказался в санкционном списке США по Сирии, и возглавляемая им организация стала испытывать проблемы. В апреле нынешнего года президентский совет ФИДЕ обратился к Илюмжинову с просьбой немедленно уйти в отставку.

3 октября на конгрессе в грузинском Батуми пройдут выборы главы ФИДЕ. На этот пост претендуют Макропулос, британский гроссмейстер Найджел Шорт и член попечительского совета Федерации шахмат России, бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Илюмжинова в списке утвержденных организацией кандидатов нет.