Global Look Press

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко призвал болельщиков не делать пессимистичных выводов из не самой яркой игры с поляками (1:1) на групповом этапе чемпионата Европы и выразил уверенность, что подопечные Дика Адвоката выйдут в четвертьфинал турнира.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

"Тяжело было играть, потому что польская команда получила сумасшедшую поддержку, - приводит мнение Фурсенко газета "Известия". - Считаю, что у нас все хорошо. Чтобы выйти на рабочий режим, нельзя, чтобы все было гладко. У нашей сборной так всегда. В отборочном турнире мы проиграли словакам в первом матче, а остальные игры провели просто блестяще. Мы рассматриваем сегодняшний результат как некий позитив, ничья с хозяевами турнира - это хороший итог. Мы оптимистично смотрим на следующую игру. Абсолютно уверен, что мы пройдем".

Глава РФС признал, что у нашей команды "не все получилось" и она "должна играть гораздо лучше", но анализ игры должен провести главный тренер вместе с командой.

По его мнению, на настрой подопечных Дика Адвоката повлиял взрыв брошенной на поле петарды, за которую РФС теперь выпишут немалый штраф.

"Такого рода явления не радуют, - отметил Фурсенко. - Я уже говорил, что после таких инцидентов команда подсаживается. Это было четко видно в выездном матче со словаками. После того как взрываются петарды, команда теряет настроение. Сегодня это тоже каким-то образом повлияло. На трибунах сидят провокаторы, которые хотят принести более серьезные проблемы. К сожалению, мы не можем их вычислить, этим должна заниматься польская сторона".

Фурсенко по-прежнему абсолютно уверен в правильности действий своего протеже на посту главного тренера национальной команды Дика Адвоката, хорошо знакомого ему еще по совместной работе в питерском "Зените". Тем не менее он подчеркнул, что у поляков нужно выигрывать даже при весьма необъективном судействе.

"Так складывается, что просто у нас никогда ничего не получается. Так всегда бывает. Но разочарования нет. С самого начала я говорил, что все команды в нашей группе неуступчивые", - резюмировал высший футбольный чиновник страны.