Архив NTVRU.com

Российский теннисист Евгений Кафельников вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв пробившегося через квалификацию немца Михаэля Кольмана со счетом 6:3, 6:3, 6:2. В следующем круге "посеянному" под четвертым номером Кафельникову предстоит встреча с победителем пары Алекс Ким (США) - Давиде Сангинетти (Италия).

После матча Кафельников сказал, что как никогда настроился на победу в этом году и даже запретил себе ради этого играть в гольф. "Гольф - одно из моих хобби, это единственный способ отвлечься от игры и набраться энергии, - сказал Кафельников. - Но мне остается все меньше времени, а в гольф я успею наиграться, когда уйду на пенсию".

Главной сенсацией первого дня соревнований стало поражение бывшей первой ракетки мира бразильца Густаво Куэртена, "посеянного" на турнире под вторым номером. Куэртен в трехчасовом поединке уступил 27-летнему французу Жюльену Бутте со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 3:6. На кортах Мельбурна Куэртену - двукратному победителю Ролан Гаррос - за шесть лет так и не удавалось пробиться дальше второго круга.

Еще один российский теннисист - Николай Давиденко - в первом круге проиграл австрийскому теннисисту Маркусу Хипфлю в четырех сетах со счетом 1:6, 4:6, 6:3, 4:6.