Архив NEWSru.com

Спортсмены, перенесшие операцию по смене пола, будет разрешено выступать на Олимпийских играх. Такое решение, которое, естественно, вызовет крайне неоднозначную реакцию, было принято на заседании медицинских экспертов, которое организовал в Швеции Международный олимпийский комитет.

Утверждение беспрецедентной меры ожидается, по данным информированных источников, в ближайшие недели. "МОК намерен продолжать политику уважения прав человека, - сказал в интервью агентству АР директор медицинских программ МОК Патрик Шамаш. - У нас не будет дискриминации".

Тем не менее, вряд ли подобная корректировка в допуске к участию в Олимпиадах обойдется без критики, а, возможно, и резких протестов. Ведь очевидно, что мужчина, подвергшийся операции по смене пола, будет иметь физическое преимущество перед настоящими представительницами прекрасного пола.

Впрочем, эксперты заявляют, что под воздействием гормонов, в данном случае женских, определяемая половой принадлежностью физическая сила нивелируется. Именно поэтому, по словам Шамаша, должен пройти определенный период времени после такого хирургического вмешательства, а также выполнен еще ряд дополнительных условий.

Главный медик МОК отметил, что ему пока неизвестно, появится ли первый транссексуал на Играх- 2004, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока у него нет примеров действующих атлетов-транссексуалов, которые будут претендовать на участие в афинской Олимпиаде. Он также сообщил, что уже несколько международных федераций обратились в МОК за разъяснениями и рекомендациями.