Global Look Press

Главным тренером национальной сборной Уэльса по футболу назначен бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" валлиец Райан Гиггз. Соответствующее заявление в понедельник на своем официальном сайте сделала Футбольная ассоциация Уэльса.

44-летний Гиггз подписал четырехлетний контракт. Ожидается, что его дебют в новой должности состоится 22 марта в Наньнине в матче против команды Китая.

"Я очень горд, что мне доверили честь возглавить национальную сборную. Вызовы, которые нас ожидают, очень волнуют. Я не могу дождаться, когда начну работать с игроками и готовиться к важнейшим матчам, которые нам предстоят в конце года", - заявил Гиггз.

По информации СМИ, зарплата Гиггза составит 300 тысяч фунтов в год, что на 200 тысяч меньше, чем получал прежний тренер национальной команды Крис Коулмэн. Последний оставил пост в ноябре прошлого года после того, как не смог вывести подопечных в финальную часть чемпионата мира 2018 года.

В качестве игрока Райан Гиггз в период с 1991-го по 2007 год провел 64 матча за сборную Уэльса и забил 12 мячей. Он является одним из величайших игроков за всю историю команды и по-прежнему остается большим авторитетом для футболистов.

В 2014 году он некоторое время исполнял обязанности главного тренера английского клуба "Манчестер Юнайтед", в котором дебютировал в 14-летнем возрасте и провел 963 матча за 29 сезонов.