Архив NTVRU.com

В субботу президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал прошение главного тренера сборной Олега Романцева об отставке "эмоциональным заявлением". По словам пресс-секретарю команды Виктора Гусева, заявление Романцева об отставке тренерского штаба "пока продолжения не имело". "Сейчас я никаких отставок принимать не буду", - подчеркнул сам Колосков.

В субботу глава РФС принял участие в собрании сборной. Он ободрил спортсменов, несколько раз повторил, что "жизнь не кончается" на нынешнем неудачном выступлении команды, которая не смогла пробиться во второй круг чемпионата мира по футболу и в воскресенье покидает Японию.

Колосков, по словам Гусева, сообщил, что многие игроки нынешней сборной этой осенью примут участие в отборочных матчах чемпионата Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Вячеслав Колосков заявил журналистам, что считает "абсолютно закономерными" итоги турнира в группе "H" на предварительном этапе чемпионата мира по футболу, на котором сборная России выбыла из дальнейшей борьбы. Отвечая на вопрос о том, есть ли у него серьезные претензии к тренерскому штабу и сборной в целом, президент РФС сказал: "Претензия одна - не попали в следующий этап. Других претензий нет. Работали все честно и добросовестно, каждый сделал все, что мог".

Колосков согласен, что сборной России нужна смена поколений. На вопрос, могла ли сборная России на ЧМ-2002 сыграть лучше с другим тренером, Колосков сказал: "Думаю, нет. Тренер, конечно, имеет огромное значение, но в основном дело в игроках". По словам Колоскова, вопрос о тренерах будет окончательно решен Исполкомом РФС.

Геннадий Селезнев выразил мнение, что прошение Романцева должно быть удовлетворено

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев выразил мнение, что прошение об отставке главного тренера российской сборной по футболу Олега Романцева должно быть удовлетворено, сообщает "Интерфакс". "За такие неудачные результаты надо серьезно отвечать", - заявил Селезнев на пресс-конференции-презентации в Планерной, посвященной предстоящему 18 июля открытию вторых Открытых Российских соревнований по конному спорту на призы газеты "Россия". По мнению Селезнева, сборная России играла явно слабо на Чемпионате мира в Японии.

Как считает спикер Госдумы, надо вообще серьезно пересмотреть спортивную политику страны. Селезнев предложил высшим государственным чиновникам взять под свой патронаж какой-либо из видов спорта. Как сказал спикер, "мы знаем, какой вид спорта поддерживает президент", однако пока неясно, какой вид спорта привлекает премьер-министра. Сам Селезнев увлекается конным спортом.

"Такая страна, как Россия, вполне могла бы содержать сборные по футболу и хоккею на достаточно высоком уровне, а не набирать легионеров где попало", - сказал он. Селезнев высказался за более внимательное отношение к развитию детского спорта, заметив, что его финансирование могло бы осуществляться частично за счет государства и частично за счет спонсоров.

Фетисов и Тягачев считают, что Романцев должен уйти

Президент Олимпийского комитетаРоссии Леонид Тягачев и глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисовсогласны с заявлением главного тренера российской сборной пофутболу Олега Романцева уйти в отставку после неудачноговыступления его команды на чемпионате мира. "Его отставка даже не будет обсуждаться", - заявил Тягачевв пятницу журналистам в Москве, напомнив, что подобная практикасуществует во всех странах мира.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о причинах проигрышароссийских футболистов, Тягачев сказал, что оценкупроизошедшему дадут профессионалы. Вместе с тем, по словам главыОКР, российская команда играла неслаженно, а ее физическаяподготовка была гораздо слабее, чем у соперников, и толькомолодые футболисты показали, что могут играть в быстрый футбол.

"В футболе нужны тренировки, как в Большом театре, по восемьчасов в день, поскольку без больших тренировок не бывает большихрезультатов", - добавил Тягачев.

Игра российских футболистов, по его словам, будетобсуждаться на заседании бюро Олимпийского комитета России, тогдаже будут подведены итоги выступления россиян. Глава ОКР такжесказал, что нового тренера футбольной сборной выберет Российскийфутбольный союз при участии Госкомспорта и ОКР.

Вячеслав Фетисов также высказался за то, чтобы отставка Романцевабыла принята. "Безнаказанность порождает сами знаете что", -заявил он журналистам.