Сборная России стала победителем общего зачета первого чемпионата мира по спортивной ловле хищной рыбы на спиннинг, который прошел на реке Волга, в верховьях Волгоградского водохранилища, в районе села Чардым Саратовской области.

В первом в истории чемпионате мира по ловле хищной рыбы спиннингом на искусственные приманки приняли участие спортивные рыболовы из шести стран: России, Латвии, Венгрии, Украины, Бельгии, Италии. Соревнования проходили с лодок, снабженных всеми необходимыми спасательными средствами, рассказала агентству "Весь спорт" сотрудник Министерства по развитию спорта, физкультуры и туризма Саратовской области Наталья Андросова.

В каждой находился судья, который осуществлял контроль за соблюдением правил соревнований и определяет вес пойманной рыбы. К зачету принимались следующие виды рыб: щука, окунь, судак, берш, налим, язь, голавль, жерех и сом. Пойманная рыба, прошедшая взвешивание, выпускалась обратно в Волгу.

По результатам соревнований в командном зачете чемпионом мира стала сборная команда России в составе Алексея Шанина, Максима Селиванова, Андрея Питерцова, Владимира Посохова и Максима Дюдюкина. Общий вес пойманной рыбы нашей командой составил 47695 кг. На втором месте команда Латвии – 34505 кг, на третьем месте – Венгрия 28845 кг.

В личном зачете победителями стали также россияне – Алексей Шанин, Максим Селиванов и Андрей Питерцев поймали 26215 кг, бронзовые медали получили еще одни наши соотечественники: Владимир Посохов, Максим Дюдюкин (21480 кг).