Архив NTVRU.com

Первую партию стартовавшего в среду в Москве финального матча чемпионата мира по шахматам выиграл 18-летний украинец Руслан Пономарев, который на 23-м ходу заставил сдаться 32-летнего соотечественника Василия Иванчука.

Комментируя на пресс-конференции завершившуюся партию,Пономарев выразил сочувствие Иванчуку, предположив, что томуне удалось преодолеть вполне естественное предстартовое волнение.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", как он намерен действовать вдальнейшем, Пономарев подчеркнул, что будет играть в "свою игру"и постарается наилучшим образом провести все оставшиеся партии. При этом он отметил, что победа в первой игре отнюдь не гарантирует общий успех в матче, а потому расслабляться он не собирается.

Вторая партия финального матча чемпионата мира состоится встоличном отеле "Метрополь" 17 января. Напомним, что победителем финального матча на звание чемпиона мира будет считаться участник, первым набравший 4,5 или 5 очков. При достижении одним из участников этого показателя матч будет прекращен. В то же время в случае равного счета 4:4 будут сыграны дополнительные партии с укороченным контролем - четыре партии по 20 минут. Если и они не выявят победителя, то будут назначены еще две блиц-партии по пять минут каждая.

На церемонии открытия финального матча между двумя претендентами присутствовала вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. Выступая перед журналистами, она заявила, что выступает за скорейшую консолидацию шахматистов мира вокруг ФИДЕ.

"На мой взгляд, пришло время собирать камни", - сказала она после окончания торжественной церемонии открытия. Матвиенко не стала скрывать, что "болеет" за более молодого финалиста, и приветствовала бы вручение шахматной короны самому юному чемпиону в истории этого вида спорта.

При этом вице-премьер РФ подчеркнула, что считает всех шахматистоввысокого класса весьма незаурядными, творческими личностями, а потому, по ее мнению, на победу вправе рассчитывать каждый, кто достиг такого значительного рубежа, как финал чемпионата мира.