FIFA.com

Международная футбольная федерация (ФИФА) готова убрать возрастной лимит для футболистов на Олимпиадах, одновременно введя запрет для участников чемпионатов мира.

Напомним, что на мужской олимпийский футбольный турнир в настоящее время допускаются только игроки моложе 23 лет. Существующим предложением, понижающим зрелищность турнира, недоволен Международный олимпийский комитет (МОК).

Президент ФИФА Зепп Блаттер допустил, что мировое футбольное правительство может вернуться к прежнему формату, который применялся на Олимпиадах 1984 и 1988 годов. Выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге, Блаттер рапортовал о создании рабочей группы по обсуждению данной идеи.

Именно Блаттер ранее добился введения возрастного ограничения в 23 года, против чего выступил президент МОК Жак Роге, который считает, что от этого пострадает уровень олимпийского турнира. В конце концов это может привести к его проведению в сокращенном виде.

"Теперь мы готовы поддержать идею, что может играть футболист любого возраста за исключением тех, кто имеет опыт выступлений в чемпионатах мира, - цитирует Блаттера ИТАР-ТАСС. - У нас не будет лимита, но не будет и лучших игроков. Зато другие получат возможность проявить себя".