Архив NTVRU.com

На родине норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена в местечкеСимостранда, завоевавшего в Солт-Лейк-Сити три золотыхолимпийских награды, ему будет установлен бронзовый памятник. Причем, В Финляндии и Скандинавии

Герою зимних Олимпийских игр 1952 года конькобежцу ЯлмаруАндерсену, который завоевал три золотые медалаи на Играх в Ослона стадионе "Бишлет", при жизни установлено три памятника - около самого стадиона, в конькобежном центре в Хамаре и на егородине - в Тронхейме. Три памятника при жизни были установлены в Финляндии легендарному легкоатлету Пааво Нурми.

Уле Эйнар Бьорндален вошел в "Клуб трехкратных олимпийскихзолотых медалистов Норвегии". До него в этот клуб входили шестьспортсменов, которые на одних зимних Олимпийских играхзавоевывали три золотых медали - Турлейф Хауг, Ивар Баллангрюд,Ялмар Андерсен, Вегард Ульванг, Бьорн Дэли и Юхан Улав Косс.

Как передает ИТАР-ТАСС, 28-летний Бьорндален сказал, что он будет вспоминать свое лучшее выступление в жизни. Вначале он считал, что такой гонкой была дистанция на 20 км, на которой он стал победителем. Затем он полагал, что такой гонкой стала спринтерская дистанция на 10км, где он завоевал вторую золотую медаль. Теперь он говорит,что "самый большой День в моей жизни - это гонка спреследованием", принесшая ему третью золотую олимпийскуюнаграду.

"Если я стреляю без промаха, я уверен в своей победе", - сказал чемпион. Но в субботу он сделал два промаха, однако никтодаже близко не был к нему на дистанции: так хорошо он бежит полыжне.

Бьорндален выразил сожаление, что руководители команды невключили его в состав мужской эстафеты: "Я сейчас в прекраснойспортивной форме. Полагаю, что мог бы принести команду вэстафете много полезного". Он выступал на дистанции 30 км впервый день Олимпийских игр и занял 6-е место, чем был оченьдоволен.

"Моя цель - выступать на следующих Олимпийских играх и начемпионатах мира как биатлонист и как лыжный гонщик", - подчеркнул Бьерндален.

База, на которой Бьерндален тренируется, находится вместечке Тоблах в Италии. В полутора часах езды от Тоблаханаходится Валь-ди-Фьемме, где в будущем году состоится чемпионатмира по биатлону. "Если все будет в порядке, я буду бороться запобеду на этом чемпионате", - сказал он.

С Италией у чемпиона связано не только в спортивномотношении. Итальянская биатлонистка Натали Сантер - возлюбленнаяУле Эйнара Бьорндалена, они дружат уже четыре года, сейчаспомолвлены: "Натали значит для меня очень много. Она сейчас невыступает из-за бронхита, но она здесь в Солт-Лейк-Сити, и этобольшая поддержка для меня".

Спортсмен свободно говорит по-английски, по-немецки, асейчас уже и по-итальянски. Интересно, что и Натали Сандерговорит уже по-норвежски, а норвежские журналисты любят брать унее интервью, тем более, что есть такая приятная возможность.

Кстати, биатлонист француз Рафаэль Пуаре также говорит нанорвежском языке, потому что его жена - лидер сборной Норвегиипо биатлону Лив Грет Пуаре - ранее известная под девтчьейфамилией Шьелбрейд. Ей, кстати, в субботу не повезло. Она шла назолотую медаль, но два промаха на последнем рубеже отодвинули еена 4-е место.

Отец Бьорндалена 69-летний Ханс не отходит от телевизора: "Яне мог поехать на Игры по состоянию здоровья. Находиться навысокогорье не так-то просто. Но я очень рад за сына, этофеноменальный успех, который мы не ожидали".

"Три золотые медали на Олимпйских играх обеспечилиБьорндалену будущую жизнь", - подчеркивает сегодня"Афтенпостен". Около него табуном вьются спонсоры. Но спортсменне спешит с заключением контрактов. Он хочет и здесь непромахнуться, как и на дистанциях на Играх.