Global Look Press

Министерство спорта РФ рассчитывает, что телеаудитория финального матча чемпионата мира по футболу 2018 года на московском стадионе "Лужники" превысит половину населения мира. Об этом в среду в ходе рабочей поездки в Казань заявила статс-секретарь - заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

"Ожидается, что летом 2018 года страну посетят свыше одного миллиона зарубежных туристов. Телеаудитория финального матча превысит половину населения всего мира", - цитирует чиновницу ТАСС.

Напомним, что в конце декабря консорциум федеральных отечественных телеканалов, который представляет Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ", после длительных торгов наконец-то приобрел права на освещение домашнего турнира. Таким образом, в осчастливленную футболом половину человечества вольются и россияне.

По словам Паршиковой, в результате проведения международных мероприятий, в том числе чемпионата мира по футболу, Россия получит уже в 2018 году около 950 объектов наследия, включая спортивные объекты международного уровня, современные аэропорты, гостиницы, развитую транспортную сеть.

Ранее в среду стало известно, что стоимость инфраструктуры ЧМ-2018 по футболу составляет 480 млрд рублей. Как заверил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, все, что построено, будет полезно гражданам тех субъектов, где пройдут матчи мундиаля.

"Никто не может упрекнуть нас в том, что мы создаем то, что впоследствии не будет нужно", - отметил он.

Сорокин также подчеркнул, что в странах, принимавших чемпионаты мира, позитивно поменялся инвестиционный климат, и выразил уверенность, что Россия не станет исключением.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 аренах в 11 российских городах.