rbc.ru

Исполком WBC принял решение, согласно которому почетный чемпион мира по боксу по версии этой организации украинец Виталий Кличко встретится с победителем пары Олег Маскаев (Россия) - Сэмюэль Питер (Нигерия).

Они выйдут на ринг 2 февраля в Нью-Йорке. А победитель уже этой встречи должен будет драться с выигравшим в бою украинца Владимира Вирчиса и кубинца Хуан Карло Гомеса.

Прошедший год стал для Всемирного боксерского совета, скажем так, провальным. Несмотря на переговоры, не состоялся бой между Олегом Маскаевым и Виталием Кличко. Причем WBC в этой ситуации предпочел уйти в сторону. Чемпионы оставили все как есть: Питер бьется с Маскаевым, Кличко ждет очереди... Назначенный на лето бой перенесли на 6 октября. Но за 2 недели до этого Маскаев получил травму спины, и Питер дрался с малоизвестным Джамилем Маклайном. За титул временного чемпиона, который получил за пару дней до поединка... Принятое на Филиппинах решение внесло некоторую ясность.

- Я рад, что Всемирный боксерский совет принял такое решение, — сказал в эксклюзивном интервью "Московскому Комсомольцу" Виталий Кличко, - начну готовиться к встрече с победителем встречи Маскаев - Питер практически сразу после ее окончания. Надеюсь, мой бой состоится в мае-июне будущего года.

- Многие считают Питера фаворитом...

- Я бы не сказал... Ты же видела, как рефери спас его от нокаута в поединке с Джамилем Маклайном. Так что я бы не стал называть фаворитов столь категорично.

- А не может ли так получиться, что победитель будет, а переговоры с ним затянутся на неопределенное время?

- Нет, в этом случае подписание контрактов - забота WBC. У противников не будет возможности торговаться.

- Кстати, что за интервью ты дал американской прессе, назвав Маскаева “лжецом”?

- Интервью было обычным. Журналист спросил: не хотите ли вы встретиться с Маскаевым, поскольку он уже говорил, что нокаутировал вас в ходе любительской карьеры? Я ответил, что Маскаев говорит неправду, нокаута не было. А журналист интерпретировал мой ответ так, как счел нужным...