Посещение Аляски станет одной из главных вех в путешествииОлимпийского огня перед Играми-2002 в Солт-Лейк-Сити. 24 январяследующего года пламя, без которого не может пройти ни однаОлимпиада, впервые в истории будет привезено в этот американскийштат, который когда-то начинали осваивать русские поселенцы, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, эта точка станет одной из последних на пути в штатЮта, где и пройдут Игры. А начнется олимпийское странствованиепо территории Соединенных Штатов 4 декабря в Атланте, штатДжорджия. Огню, который будет доставлен из древней Олимпии насамолете, предстоит преодолеть по США 13,5 тысячи миль. Почтипятую часть этой дистанции факел будут нести 11,5 тыс. бегунов,в том числе и знаменитости, и обычные американцы.

Символично, что рождественскую ночь 25 декабря волшебноепламя проведет в Нью-Йорке - городе, получившем 11 сентябрясамый сокрушительный удар. Наверное, это просто совпадение, ведьмаршрут движения планировался давно, но в самой большойслучайности всегда присутствует элемент закономерности.Организаторы внесли в программу только одно изменение: здесьогонь будут нести родственники тех, кто погиб в результате самыхстрашных терактов в истории человечества.

А четырьмя днями ранее, 21 декабря, олимпийский огонь озаритулицы Вашингтона. Американская столица пока еще не готовится кэтому знаменательному событию, но у нее в запасе есть еще двамесяца. 29 декабря огонь прибывает в Лейк-Плэйсид - город, гдесостоялась Белая олимпиада 1980 года. Новый год он встретит вБаффало, на границе с Канадой, а в 2002 году первая крупнаяостановка запланирована на 8-9 января в Сент-Луисе. Затемолимпийский символ будут встречать жители Лос-Анджелеса иСкво-Вэлли - городов, которые и сами в разные времена принималиОлимпийские игры. После этого состоится уже упомянутый переездна Аляску. Путешествие по территории штата Юта начнется 4февраля, а уже 8 февраля олимпийский огонь наконец-то ознаменуетначало первых Игр третьего тысячелетия.

Каждый американский город по-своему готовится встретитьдолгожданного "гостя". В Орландо, например, собирались поднятьогонь над фонтаном в центре озера. Для этих целей планировалосьиспользовать огромный кран или даже вертолет. Однако, подсчитавзатраты, власти решили ограничиться "прогулкой" на катере.

Жители небольшого городка Бойсе, где огонь остановится 25января, хотят в его честь зажечь 30 тысяч свечей. Они мечтают,чтобы эти маленькие огоньки влились в единое пламя, котороесогреет весь мир.