Архив NEWSru.com

Известный американский промоутер Дон Кинг подтвердил решение бывшего чемпиона мира по боксу среди профессионалов, супертяжеловеса Джорджа Формэна, которому 10 января исполнилось 55 лет, возвратиться на ринг после 7-летнего перерыва. О своем сенсационном возвращении сам Формэн заявил на прошлой неделе в н Хьюстоне.

По словам Кинга, Формэн намерен выйти на ринг в 30-ю годовщину своего легендарного боя с Мохаммедом Али в Заире. Промоутер считает, что теперь для успешного выступления ветерана ему необходимо сбросить вес до 101 килограмма. При этом его возможный соперник и дата боя пока не определены.

Ветеран выразил готовность подвергнуться медицинскому обследованию и выдержать требования, предъявляемые 25-летним боксерам. Он подчеркнул, что находится в отличной физической форме, сообщает "Интерфакс".

В своем последнем бою в 1997 году он проиграл по очкам Шэннону Бриггсу, причем решение судей вызвало споры среди специалистов. Тремя годами ранее Дж.Формэн нокаутировал Майкла Мура. В 1998 году экс-чемпион покинул спорт, имея на своем счету 76 побед (из них 68 - нокаутом) и 5 поражений.

В последние годы на рекламе и работе телевизионным комментатором боксерских поединков Формэн заработал более 150 миллионов долларов. Он отрицает предположения о том, что возвращается в большой спорт ради денег. "Я мог бы разъезжать на "Роллс-Ройсе" или на "Бентли", но меня это не интересует, я хочу быть максимально полезным людям", - заявил Формэн, который в свое время пожертвовал немало денег на строительство детского отделения одной из онкологических больниц.