Russian Look

Рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) московскому антидопинговому центру будут выполнены, заверил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Дисциплинарный комитет WADA ранее рекомендовал отобрать у московского АДЦ аккредитацию из-за "недостаточной надежности". Если московский центр потеряет аккредитацию, он лишится возможности проверять допинг-пробы спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи.

WADA определило условия, при которых действие аккредитации московского АДЦ не будет приостановлено. До 1 декабря АДЦ должен нанять независимых экспертов по управлению качеством, которые будут соответствовать требованиям WADA. Кроме того, до 1 апреля эти специалисты должны составить и ввести в действие новую программу по контролю за качеством.

"Мы получили официальное письмо из WADA с несколькими рекомендациями, направленными на улучшение деятельности московского антидопингового центра. Одна из них - чтобы в его штате было как минимум три международных эксперта. Конечно, рекомендации WADA будут выполнены. Это рабочие моменты, никакой проблемы нет", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

Министр отметил, что WADA систематически высказывает определенные замечания и предложения в адрес антидопинговых центров для повышение эффективности работы лабораторий.