AP Photo

Российский боксер Николай Валуев, ставший чемпионом мира по версии WBA, после победы над Джоном Руисом сказал, что перед рождеством сбылась его мечта.

Новый чемпион скромно признал, что, возможно, у него не все получалось в этом поединке. "Но я рад, что все-таки одержана победа", - добавил он.

Во время поединка предпочтения публики, до отказа заполнившей 10-тысячную арену в Берлине, разделились. Несколько российских флагов и скандирование "ВА-ЛУ-ЕВ!" было по своей силе поддержки сравнимо с одобрительным гулом после резких, но не самых опасных выпадов Руиса.

"Я привык, что в моих поединках часть публики начинает болеть за маленького, - сказал российский гигант, официальный рост которого, объявленный перед боем, составляет 213 сантиметров. - Маленьких вообще жалеют. Но это бокс, и я не буду поддаваться похожему чувству".

"Я знаю, что стал первым российским боксером, которому удалось стать чемпионом в тяжелом весе, - отметил Валуев. - Но понимаю также, что нельзя на этом останавливаться. Главное сейчас, как говорится, не "поймать звезду". Нужно не расслабляться и совершенствовать свое мастерство, тогда можно добиться и других высот".

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся приезда в Берлин знаменитого Мохаммеда Али, Валуев отметил, что жалеет о том, что не знаком с легендарным боксером лично. "Очень уважаю этого великого человека, - сказал Валуев. - Жалею, что не удалось с ним познакомиться ближе. Наверное, это не получилось из-за того, что Али уже человек в возрасте, и у него проблемы со здоровьем".

В завершение официальной пресс-конференции Валуев поздравил всех с наступающим Рождеством (католическим). "Хочу пожелать всем счастья на Рождество, и чтобы ваши мечты сбывались, как сегодня сбылась моя главная мечта", передает слова чемпиона РИА "Новости".