Архив NEWSru.com

Во вторник Лига чемпионов возобновляет свои матчи после небольшого перерыва, связанного с зимним периодом. В этот день состоятся матчи третьего тура в группах "А" и "В".

В группе "В" "Рома" примет испанскую "Валенсию". Чтобы сохранить реальные шансы на выход из группы, римлянам необходимо побеждать. В турнирной таблице серии А "Рома" сейчас занимает только девятую строчку, имея в копилке 17 очков. Еще хуже дела обстоят в Лиге чемпионов УЕФА. После поражений от "Арсенала" и "Аякса" римляне являются аутсайдерами группы B.

"Валенсия", без сомнения, рассматривается как фаворит предстоящего матча. Испанцы в последнем туре "примеры" одержали уверенную победу над "Малагой" (2:0) и находятся в отличной форме. Семнадцать голов в первой групповой стадии - впечатляющая результативность, в особенности по сравнению сравнении с жалкими тремя мячами "Ромы". Более того, итальянцы еще не побеждали у себя дома в этом сезоне, а испанцы, напротив, ни разу не проигрывали своих гостевых встреч.

А в Лондоне на стадионе "Хайбери" состоится встрече между местным "Арсеналом" и "Аяксом". В настоящий момент, "Арсенал" набрал ход в домашнем чемпионате и в еврокубках. В то время как "Аякс" немного потерял ритм в национальном первенстве, чемпионы Англии подошли к играм Лиги чемпионов в отличном настроении, обыграв "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0 в кубке. Арсен Венгер был настолько уверен в победе над сэром Алексом Фергюсоном, что предоставил день отдыха Бергкампу и Жилберту Силве, а Тьерри Анри выпустил только на замену. В свою очередь, амстерданцы находятся в своей лучшей форме с 1995 года. Добившись победы в чемпионате и кубке Голландии в свои первые шесть месяцев работы с клубом, тренер Рональд Куман вполне может рассчитывать и на место в четвертьфинале Лиги. Уже само попадание во второй групповой этап восприняли в Нидерландах как огромный успех, однако ничья на выезде с "Валенсией" и победа над "Ромой" не только сделали подопечных Кумана лидерами, но и вселили надежду в сердца болельщиков. На сегодня у "Аякса" и "Арсенала" по 4 очка.

В группе "А" в центре внимания находится испанская "Барселона". "Барса" должна выиграть, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов. Кроме того, победа каталонцев сделает их рекордсменами Лиги, по количеству побед подряд - 11. Обе команды, а "Барселона" играет с итальянским "Интером", имеют по шесть очков после двух матчей, в то время как их конкуренты - леверкузенский "Байер" и "Ньюкасл Юнайтед" - не набрали пока ни одного, сообщает сайт УЕФА.

И, наконец, последняя по списку, но не по значению игра дня - "Байер" - "Ньюкасл". Тренер "Ньюкасла" - Бобби Робсон во вторник отметит 70-летний юбилей, и его подопечные постараюстя поздравить его с этой датой, подарив победу. Между тем, леверкузенцы вынуждены бороться за сохранение места в бундеслиге и находятся сейчас на неприличной для финалистов последнего розыгрыша Лиги чемпионов четвертой позиции с конца. Этому предшествовала серия из пяти поражений подряд, увенчавшаяся субботней неудачей в домашнем матче с "Ганзой" - 1:2. Именно бундеслига со всеми ее проблемами и стала первейшим приоритетом для Херштера. "Эта игра станет неплохой проверкой моих сил, но, честно говоря, воскресный матч с "Ганновером" сейчас для меня гораздо важнее", - сказал он.