Архив NEWSru.com

Россия будет претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, причем шансы нашей страны заполучить этот турнир весьма велики. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" сообщил глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов, который также намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента FIBA-Europe.

"Этот турнир необычайно важен - ведь он является квалификацией к Олимпийским играм 2016 года, - отметил Чернов. - Как вы помните, FIBA уже предлагала России принять чемпионат мира-2014. Но мы решили, что это будет не совсем стратегически верно. Ведь в тот же год наша страна принимает Олимпийские зимние игры. Поэтому ЧЕ-2015 - самое правильный и логичный вариант".

Глава РФБ также подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe), выборы которого состоятся в следующем году. В настоящее время FIBA-Europe возглавляет грек Георгиос Вассилакопулос.

"Я действительно надеюсь в следующем году выиграть президентские выборы и возглавить европейскую баскетбольную федерацию, - заявил Чернов.