Телекомпания Эхо

Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэра столицы Юрия Лужкова.

"Москва очень серьезно готовится к следующему отборочному туру, мы сделаем все возможное, чтобы победить, - заявил Лужков в интервью агентству. - Для этого у столицы России есть все основания: Москва имеет богатейший опыт проведения Олимпиады-80, а также Всемирных юношеских игр под патронажем МОК, которые прошли в Москве с большим успехом".

Помимо российской столицы, борьбу за право принять у себя крупнейший спортивный форум четырехлетия по итогам голосования членов Исполкома Международного олимпийского комитета продолжат Лондон, Париж, Мадрид и Нью-Йорк.

Процедура отсева городов-кандидатов

Делегация заявочного комитета на проведение Олимпийских игр "Москва-2012" во вторник приняла участие в ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во Дворце Palais De Beaulieu в Лозанне, в ходе которой Исполком МОК назвал города-кандидаты на проведение Олимпийских Игр 2012 года.

До голосования в числе соискателей было девять городов - Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул.

В процедуре голосования приняли участие 10 из 15 членов исполкома, представляющих незаинтересованные стороны. Сначала члены Исполкома проголосовали за то, сколько городов-кандидатов оставить в новом усеченном списке. А потом прошло голосование конкретно по каждому соискателю.

Больше всех баллов среди девяти кандидатов набрал Париж - 8,5. Второй результат у Мадрида (8,3 балла), затем идут Лондон (7,6), Нью-Йорк (7,5) и Москва (6,5). Остальные претенденты набрали не более 6 баллов и были исключены из дальнейшей борьбы.

Теперь Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж должны до 15 ноября 2004 года представить в МОК свои "Досье кандидата". На Олимпийских играх в Афинах все пять городов будут участвовать в "Обзорной программе". Их досье будут проанализированы оценочной комиссией МОК, которая совершит инспекционные поездки во все эти города. За месяц до принятия решения о месте проведения ХХХ Олимпиады комиссия представит МОК доклад.

Победитель этого конкурса будет объявлен в июле 2005 года на сессии МОК в Сингапуре. По мнению экспертов, право провести у себя Игры-2012 года получит европейский город: две последние летние Олимпиады прошли в Северной Америке (Атланта-96) и Австралии (Сидней-2000). Фаворитом в гонке считают французскую столицу. Помимо того, что Олимпиады там проводились очень давно (1900 и 1924 году) и половина олимпийских объектов уже существует, Париж недавно провел на очень высоком уровне чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике.

Москва предложила уникальный план проведения Олимпиады-2012

Москва предлагает уникальный план проведения Олимпиады-2012 - "Олимпийская река", отмечает сайт заявочного комитета по выдвижению столицы m2012.ru. Необычность проекта в том, что основные олимпийские объекты предполагается разместить в 5 комплексах вдоль Москвы-реки в пределах 5-10 км друг от друга. От них можно будет легко добраться и до центра города, и до спортивных объектов всеми видами транспорта. Такая компактность облегчит и обеспечение безопасности, и работу медицинских служб.

Кроме того, 80 процентов необходимых для проведения Игр спортивных объектов уже построены и функционируют. А за последние 23 года Москва установила стандарт эффективного использования олимпийской инфраструктуры, что также принимается во внимание МОК.

На продвижение Москвы в качестве столицы Игр-2012 будет потрачено до $27 миллионов

На продвижение Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012 будет потрачено от $25 до 27 миллионов. На сегодняшний день на этапе города-соискателя Игр-2012 уже потрачено $10 миллионов.

В случае если Москва станет олимпийской столицей 2012 года, то на проведение Олимпиады будет выделено порядка $2 миллиардов, по крайней мере, примерно таков был бюджет последних летних Олимпийских игр в Сиднее. Причем все средства, потраченные на организацию Олимпиады, непременно окупаются.

Талисман Олимпиады-80 не дожил до юбилейной даты. Мишку съели крысы

Олимпиада-80, оставившая после себя огромные спортсооружения, стала вехой в истории отечественного спорта и разделила всю историю страны на "до и после" этих стартов.

Несмотря на бойкот почти 50 стран, отказавшихся от участия в той Олимпиаде из-за ввода советских войск в Афганистан, в Москву приехали 8,5 тысяч человек из 81 государства мира. Олимпийцы разыграли 203 комплекта медалей - в Сиднее, кстати, будут оспаривать 300.

Московская Олимпиада внесла 74 поправки в таблицу олимпийских рекордов и 76 - в список мировых достижений. Олимпиада в Москве стала последней в истории, подготовка которой шла за государственные средства. Начиная с 1984 года и по сей день применяется модель частного финансирования, которая дебютировала в Лос-Анджелесе-84.

Что касается олимпийского символа - надувного медведя, который на торжественном закрытии Игр взмыл в небо, вызвав потоки слез у миллионов зрителей, - то стоит напомнить, что осенью 1980 года к советскому правительству обратилась одна фирма из ФРГ с предложением купить резинового Мишку за 100 тысяч дойчмарок. Но ей решительно отказали. Мишку на некоторое время выставили в одном из павильонов ВДНХ (видимо, в качестве достижения народного хозяйства). Но потом он оказался в подвале советского Олимпийского комитета.

Через несколько лет в подвале этого здания надувного Мишку и съели крысы.

Автор олимпийского символа художник Виктор Александрович Чижиков говорит, что не очень этим расстроен: "Миша по-прежнему мой любимец. Он стал и любимцем всех советских людей, всех участников и гостей соревнований. Это - главное".